Способы нанесения изображения на бумагу и другие материалы

 

 

Cуществует несколько способов нанесения изображения на бумагу и другие материалы. Одним из самых старых является высокая печать. Эта технология подразумевает нанесение краски на выступающие элементы печатной формы. Преимущество высокой печати в четкости и ровности начертания букв, стабильности качества изображения во всем тираже. Недостатками являются сложность процесса, перетискивание изображения на обратную сторону. 
Высокая печать подразделяется на два вида – типографская печать и флексография. Типографская печать используется для производства однокрасочных газет и книг. А для этикеток, билетов, ярлыков, бирок и гибкой упаковки удобна флегсографская печать. При флексографской печати применяются эластичные флексоформы различного диаметра, а также краски низкой вязкости, что позволяет печатать на самых разных материалах. 
Для производства иллюстрированной продукции, упаковок, а также банкнот используется глубокая печать. В формах для глубокой печати печатающие элементы утоплены, а краска, попадающая на пробельные элементы формы, удаляется. Эта технология одна из самых трудоемких, поэтому глубокая печать окупается только при больших тиражах.

 

 

Современные типографии широко используют офсетную печать. Она предусматривает перенос краски с печатной формы на материал не напрямую, а через офсетный цилиндр. При плоском офсете в типографияхиспользуются специальные формы, в которых краска задерживается лишь на печатающих элементах. В цифровом офсете используются фотоформы. 
При офсетной печати через оборудование прогоняют либо отдельные листы бумаги (ротационный офсет), либо бумажные ролы (ролевой офсет). 
Глубокая печать выгодна при больших тиражах и применяется при любых форматах. Она позволяет использовать пантонные краски, УФ лакирование, золотую или серебряную краску. Основной недостаток глубокой печати - длительный процесс допечатной подготовки.

При малых тиражах (до 1000 копий), для производства флаеров, буклетов, визиток чаще всего используется цифровая печать. Она позволяет сделать тестовый отпечаток и при необходимости откорректировать цвет. Минусы цифровой печати: невозможность использовать пантоны, а также серебряную и золотую краску. Размер бумаги не должен превышать формат А2.

Возврат к списку


Яндекс.Метрика